GRUPPO REFERENTI DSA - presso UST della PROVINCIA DI BELLUNO

NOME

RUOLO

CONTATTO

Anvidalfarei Wilma

Referente CTI Cadore

anvidalfareiw@libero.it

Barattin Katia

Docente esperta I.C. Puos dAlpago

kbarattin@interfree.it

Bertelle Elisa

Psicopedagogista I.C. Mel

elisa.bertelle@virgilio.it

Codogno Bruna

Psicologa - UST

bcodogno@istruzionebelluno.it

Cravagna Silvia

Docente esperta I.C. Pieve di Cadore

scravagna@libero.it

Dal Cerè Gioia

Docente esperta I.C. Fonzaso

medusamail@inwind.it

De Cal Cristina

Psicopedagogista – UST Belluno

cdecal@istruzionebelluno.it

De Toffol Manuela

Referente CTS Belluno

manu.detoffol@gmail.com

Fontanive Emanuela

Docente esperta D.D. Feltre

renzgiuleo@alice.it

Frescura Rita

Docente esperta I.C. Pieve di Cadore

frescurita@hotmail.com

Gris Antonella

Referente CTI Belluno

antogris@gmail.com

Isotton Orietta

Referente CTI Feltre

orietta.isotton@istruzione.it

Lanciato Isabella

Docente esperta I.C. Agordo

isalanciato@libero.it

DIDATTICA INCLUSIVA

CLICCA  SULL'IMMAGINE

PER ANDARE

ALLA SEZIONE DIDATTICA INCLUSIVA

CENTRI TERRITORIALI PER L'INTEGRAZIONE
CENTRI TERRITORIALI PER L'INTEGRAZIONE
Belluno
Belluno
Feltre
Feltre
S.Stefano di Cadore
S.Stefano di Cadore
CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO
CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO

21/10/2013

E' disponibile il modello definitivo per la stesura del Piano didattico Personalizzato per gli alunni DSA frequentanti le scuole primarie e secondarie di primo grado della Provincia di Belluno.

 

Pagina DSA, sezione PdP